關于生態環境保護督察整改任務銷號的公示

2020-09-15
來源:本網
【瀏覽字體:


   根據潮州市落實生態環境保護督察整改工作領導小組辦公室《關于開展中央及省級生態環境保護督察整改任務銷號工作的通知》(潮環督改辦[2020]22號)的文件精神,經前期核對,現將我區整改任務符合銷號要求的整改任務予以公示(見附件),在公示期內,如對公示內容有異議,個人和單位均可通過來信、來電、來訪等形式,向區落實生態環境保護督察整改辦反映。以個人名義反映的提倡簽署或自報本人真實姓名;以單位名義反映的應加蓋本單位印章。
    公示時間:2020年9月15日至2020年9月19日
    受理單位:潮州市潮安區落實生態環境保護督察整改工作領導小組辦公室
    地    址:區黨政大院綜合樓609室
    受理電話:0768-5810511
    附    件:生態環境督察整改任務銷號材料


                                                                                                      潮州市潮安區落實生態環境保護              
                                                                                                       督察整改工作領導小組辦公室              
                                                                                                          2020年9月 15日                     


關于生態環境保護督察整改任務銷號的公示
序號類別整改任務整改措施整改
期限
完成
情況
12016年中央生態環境保護督察九、水源保護區違法項目清理滯后,全省縣級以上飲用水水源一級保護區仍有2830個違法建筑(含379家工業企業)。拆除一級飲用水水源保護區內違章建筑物。立行立改、持續整改,2020年底已啟動銷號
22016年中央生態環境保護督察四十、潮州市突出環境問題長期得不到解決。楓江流域潮州段污染情況突出,水質長期劣Ⅴ類且持續惡化。潮州市第二污水處理廠及其配套管網至今仍無實質性進展,每天約15萬噸污水直排。潮州市第一污水處理廠建成投運以來一直未配套建成污水主管網,長期利用三利溪收納、輸送污水,導致三利溪又黑又臭,群眾意見很大。為解決三利溪黑臭問題,有關方面不從建管截污上想辦法,而從韓江調水稀釋,不作為、亂作為問題突出。(二)2、2017年年底前完成市區和潮安區楓江流域內生活污水收集管網規劃并開工建設,2020年底前將流域內生活污水分別納入潮州市區第一、第二污水處理廠集中處理。 (即潮安區、湘橋區、楓溪區楓江水環境綜合整治二期、第二污水處理廠擴建工程)立行立改、持續整改,2020年底已啟動銷號
32016年中央生態環境保護督察四十一、潮州市生活垃圾無害化處理率僅為44%,其中潮安區和饒平縣生活垃圾無害化處理率為零。潮州市垃圾焚燒發電廠、潮安區生活垃圾焚燒發電廠和饒平縣大湖山生活垃圾填埋場建設嚴重滯后,潮安區大肚坑垃圾臨時堆放點每天堆放量達800噸,無防滲措施,滲濾液直排。此外,全市6100多家陶瓷企業每年產生約20萬噸陶瓷垃圾亂堆亂放;潮安區600余家不銹鋼企業大多數未配套治污設施,粉塵污染嚴重,群眾投訴不斷。(一)2、8月底建成潮安區生活垃圾焚燒發電廠,大肚坑垃圾臨時堆放場停止使用。2018年底已啟動銷號
(三)、組織對五金不銹鋼產業拋光地毯式排查,規范配套治污設施。對未配套治污設施的不銹鋼拋光作坊(黑工棚)進行停電拆除清理。 2017年6月底全面完成清理取締不銹鋼制品非法電解拋光點,9月底前完成全面整改工作。2018年底已啟動銷號
42018年“回頭看”及固體廢物環境問題專項督察二十、督察整改以來,潮州市雖然加快管網建設,但第一污水處理廠提標、擴容改造工程尚未完工,配套主管網尚未接入,建成的管網未能發揮效益;第二污水處理廠年度管網建設任務雖已完成,但配套管網缺口較大,導致兩家污水處理廠仍從附近河涌抽水處理。楓江深坑省考斷面2017年化學需氧量、氨氮濃度較2016年分別上升7.8%、11.4%;2018年1-6月,較上年同期上升31.1%、5.5%,水質繼續惡化。2019年底前完成潮州市第二污水處理廠二期11萬噸/日的擴建工程及楓江流域鳳塘、浮洋、登塘、龍湖4個鎮級污水處理廠及鳳塘南、浮洋、登塘、龍湖、金石、沙溪等鎮級污水配套管網45公里以上建設。2019年底前已啟動銷號
2019年年底前完成楓江潮安段、湘橋段、楓溪段綜合整治二期工程截污治污工程。2019年底前已啟動銷號
5省級生態環境保護督察市整改方案二十二
潮州市2018年飲用水水源保護區清理整治工作進度長期慢于全省平均水平,要求2018年年底完成的韓江大橋及金山大橋橋面徑流和應急收集系統工程11月份才動工建設,進展一直滯后,直至12月份督察組督辦、市委市政府主要領導召集會議并現場督導后,有關部門才加快建設進度。
(二)加快推進縣道X073、X075徑流改造項目,成立工作小組,倒排工期,加大督導力度,專班跟進,確保在2019年6月底前并努力爭取提前完成工程建設任務。2019年6月底前已啟動銷號
6省級生態環境保護督察市整改方案三十一
楓江流域環境綜合整治是2016年第一輪中央環境保護督察整改方案重點任務,整改方案要求,楓江深坑斷面2018年應達到V類水質考核目標,但整治工作推進緩慢,2018年楓江深坑斷面水質仍為劣Ⅴ類,化學需氧量、氨氮平均濃度較2016年分別上升19.8%和1.7%。潮安、楓溪和湘橋三區應于2018年年底前完成楓江整治二期任務,但目標已落空。至督察時,潮安區登塘鎮、鳳塘鎮、浮洋鎮生活污水處理設施分別僅完成75.31%、45.3%、21.31%,應建成的68.04公里配套污水管網尚未動工;楓溪區應完成新建22公里配套污水管網及三利溪(楓溪段)河道清淤等任務,僅完成管網鋪設408米;湘橋區應完善26條道路污水管網、改造11個村排水系統、完成三利溪(湘橋段)等三條河涌的綜合整治工程,但基本未動工。督察發現,2018年3月建成投運的潮州市第二生活污水處理廠,設計能力為6萬噸/日,主要服務潮安區鳳塘鎮和古巷鎮、湘橋區南片區域以及楓溪區大部分區域,由于管網配套不完善,上述區域約40萬常住人口每天產生的生活污水無法收集入廠,該廠只能從廠區附近的七樅松溝抽水進廠處理,投產以來進水化學需氧量平均濃度僅為64毫克/升,無法發揮減污效益。
(二)加快污水處理廠建設。確保潮州市第一污水處理廠提標擴容工程穩定運行。2019年底前完成潮州市第二污水處理廠二期11萬噸/日的擴建工程及楓江流域鳳塘、浮洋、登塘、龍湖4個鎮級污水處理廠及鳳塘南、浮洋、登塘、龍湖、金石、沙溪等鎮級污水配套管網45公里以上建設。2019年底前已啟動銷號
7省級生態環境保護督察市整改方案三十四
潮安區水環境綜合整治工作方案要求2018年年底前南總干渠、西總干渠流域地表水水質應達到V類標準,但監測顯示,至督察時兩條干渠水質均為劣V類,水體污染嚴重。潮安區政府及有關部門推進生活污水處理設施建設不力,整治工作嚴重滯后。督察發現,潮安區生活污水處理設施整區捆綁PPP項目一共包括464個農村生活污水處理設施,都應于2018年年底完成,至督察時僅建23個,完成率不到5%。根據《潮州市潮安區內洋南總干渠流域水環境綜合整治工作方案》,2018年年底前,應完成的潮安區生活污水處理廠一期提標改造工程和二期擴建工程(設計處理能力2萬噸/日)至督察時均未開工,應完成的東鳳鎮生活污水處理廠主體工程僅完成12.9%,應配套的9.5公里污水管網未開工。上述工程建設進展滯后,導致南總干渠片區41萬常住人口產生的生活污水基本未經處理直排梅溪河,直接影響梅溪河升平國考斷面水質達標。2018年年初建成的西總干渠重點治污工程沙溪鎮生活污水處理廠,設計處理能力3萬噸/日,由于配套管網不完善,建成后一直“曬太陽”,該廠覆蓋范圍內的沙溪、金石和彩塘等鎮約15萬常住人口每日產生的生活污水未經處理直接排入西總干渠。
(一)加快南總干區域污水處理設施建設工作,主要包括潮安區污水處理廠一期6萬噸提標改造和二期2萬噸擴建、城區污水管網及提升泵站建設、東鳳污水處理廠及配套管網。2019年5月完成城區內關河下游污水截污管網5公里建設。2019年6月底完成東鳳鎮污水處理廠土建工程。2019年7月底完成城區安南路污水管網4公里工程建設。2019年8月底完成潮安區污水處理一期6萬噸提標改造工程。2019年底完成東鳳鎮配套污水管網8公里建設。2019年底前已啟動銷號
(二)加快西總干區域污水處理設施建設,主要包括沙溪污水處理廠及廠外管網建設、金石鎮污水管網、龍湖鎮污水處理廠及處理設施建設。2019年6月底完成龍湖鎮污水處理廠土建工程。2019年底完成龍湖鎮污水廠及鎮區配套管網11.5公里和金石、東鳳、彩塘、庵埠約30公里污水管網的建設。2019年底完成沙溪污水廠廠外管網主管網建設工作。2020年底前已啟動銷號
8省級生態環境保護督察市整改方案三十七
部分中央環境保護督察及“回頭看”交辦案件辦理不徹底,群眾反復投訴。督察期間收到的信訪投訴,屬于2016年第一輪中央環境保護督察投訴案件有3宗,屬于2018年中央環境保護督察“回頭看”投訴案件有10宗。湘橋區鐵鋪鎮坎下村附近多家食品企業偷排廢水問題,在2016年第一輪中央環境保護督察及“回頭看”期間均有群眾投訴,有關部門雖然開展了排查整治,責令7家治理設施不完善的食品企業停產,但該區域企業偷排問題仍未得到徹底解決。本次督察抽查發現,區域內的潮州市民福涼果廠仍然存在偷排生產廢水的環境違法行為,廢水COD超標約35.9倍?!盎仡^看”期間交辦的龍湖鎮鸛四村禽類養殖場糞便直排惡臭擾民問題,潮州市報稱已責令有關養殖場立即停業、清退家禽,案件辦結。但本次督察發現原投訴地址仍有4家禽類養殖場,群眾仍然反復投訴。
(三)龍湖鎮開展畜禽養殖污染集中清理整治專項行動,違規畜禽養殖場堅決做到發現一宗,取締一宗。2019年底前已啟動銷號

七星彩开奖号码